Что случилось с"Крыльями Советов" в хоккейном матче с "Баффало" суперсерии 1975/76

Про легендарную первую клубную суперсерию между командами высшей лиги СССР и НХЛ сказано и написано немало. Тем не менее, в сегодняшней публикации хотелось бы по-подробнее остановиться на матче 4 января 1976 года, который стал не очень приятным сюрпризом для советских болельщиков. Как известно, столичные "Крылья Советов" тогда крупно уступили "Баффало Сейбрз" - 6:12. И вопрос здесь не в самом факте поражения от достаточно сильной команды НХЛ, а в дюжине шайб, залетевших в наши ворота.

Свою первую встречу в ходе североамериканского турне "Крылышки" выиграли 29 декабря у "Питтсбурга"- 7:4. И теперь, нашим ребятам предстояло скрестить клюшки с более серьезным соперником. "Баффало" тех лет был не тот, что сейчас. В сезоне 1974/75 г. "Сейбрз" дошли до финала "Кубка Стэнли", где провели 6 матчей с "Филадельфией" и уступили 4-2.

Среди ведущих игроков "Клинков" следует отметить франко-канадских нападающих из провинции Квебек - Ж.Перро, Р.Мартина, Р.Робера. Также, в рядах клуба отлично смотрелись крайний форвард Д.Гэйр и защитник Д.Кораб. В общем и целом, "Баффало" образца 1976 года являлся, что называется "крепким орешком" с хорошим и сбалансированным составом.

Незадолго до матча, советские спортсмены посетили игру "Сейбрз" против "Кингз", где хоккеисты из Баффало действовали явно не лучшим образом. Участник той суперсерии - защитник В.Крикунов вспоминал об этом так: "Посмотрели накануне, как они по льду против «Лос-Анджелеса» ползают, и решили, что обыграем одной левой."

Наставник советской команды Б.П.Кулагин прекрасно знал и понимал, с кем мы имеем дело и настраивал наших игроков соответствующим образом: "Еще раз напоминаю – соперник сегодня очень сильный, пожалуй, самый могучий из четырех наших противников. Прошу вас, еще раз, настройтесь на битву!"

Встреча с "Крыльями" ожидаемо вызвала большой интерес в не самом богатом на события и развлечения американском городе и на арене собралось свыше 16 тысяч зрителей.

Составы команд выглядели следующим образом. "Крылья Советов": Сидельников (Куликов); Ляпкин – Тюрин, Шалимов – Шадрин – Якушев, Крикунов – Глухов, Лебедев – Анисин – Бодунов, Бабинов – Кузнецов, Котов – Репнев – Капустин, Терехин, Маслов.

“Баффало Сейбрз”: Крозье (Дежарден); Макинтош – Кораб, Феберлинд – Хайт, Маккаден – Гевремон, Р.Мартин – Робер – Перро, Лоренц – Ришар – Рамсей, Макнаб – Стенфилд – Стенсер, Т.Мартин – Льюис – Гэйр.

Трибуны гнали вперед своих любимцев. И уже к 12-ой минуте "Сейбрз" вели- 3:0. И не сказать, что игроки "Крыльев" действовали плохо. Советские спортсмены не уступали североамериканцам по игре. Но вот замечательный голкипер А.Сидельников, к сожалению, в тот вечер выручал не всегда. К тому же наши защитники были явно не на высоте. В свою очередь у наших соперников реализация моментов была стопроцентной . Иногда такое случается в хоккее.

На 14-ой минуте В.Репнев реализует численное большинство - 3:1. Но буквально сразу же Р.Мартин увеличивает отрыв -4:1. Под конец периода С.Капустин сокращает отставание - 4:2 и команды уходят на перерыв. Шанс догнать соперников у советских спортсменов ещё оставался.

На 25-ой минуте североамериканцы вновь добиваются успеха - 5:2. А дальше, тренерский штаб "Крылышек" меняет голкипера А.Сидельникова на А.Куликова. И буквально сразу же "Баффало" забивает гол - 6:2. Но советский нападающий В.Репнев вновь сокращает отставание до 6:3.

Затем защитник хозяев Д.Кораб забрасывает шайбу в большинстве - 7:3. И в наши ворота вновь возвращается А.Сидельников. Вообще, изначально замена вратаря после 5-ой шайбы нисколько не выправила ситуацию, скорее наоборот, усугубила её.

Далее, атака "Крыльев", благодаря В.Шалимову, завершается успехом - 7:4. Но игрокам НХЛ вновь удается забросить, причём два раза подряд - 9:4.

В начале заключительного отрезка игры у нас отличился С.Капустин - 9:5. И вновь очередной выпад хозяев меняет цифры на табло - 10:5. "Крылышки" всеми силами пытаются выправить положение на площадке и на 52-ой минуте Ю.Лебедев точно поражает цель - 10:6. Ну а дальше пара шайб попадает уже наши ворота. Итог - 12:6. После финальной сирены на стадионе в Баффало зрители ещё долго рукоплескали своей команде.

Кстати, стоит выделить тот факт, что хоккеистам "Сейбрз" удалось нейтрализовать ведущего советского форварда-"спартаковца" А.Якушева, которому тогда так и не удалось забить. Против него персонально играл защитник Д.Кораб: "Тренер мне сказал – для тебя нет хоккея, а есть только Якушев, которого ты должен выключить из игры." И это у него неплохо получилось.

Непосредственно сам тренер "Баффало" Ф.Смит вспоминал: "Мы тщательно готовились к матчу, проанализировали видеозапись выступления „Крыльев Советов“ в Питтсбурге, после чего полностью изменили план игры – защитникам было строго-настрого запрещено выходить за свою синюю линию, они должны были встречать нападающих соперников в своей зоне и как можно жестче." Как видим, их тактика сработала. А ещё Ф.Смит добавил: "Это был лучший матч „Клинков“ за всю историю клуба!».

К чести хоккеистов "Крыльев Советов", неудача в штате Нью-Йорк морально не сломила наш коллектив и в оставшихся играх они взяли вверх над "Чикаго" - 4:2 и "Айлендерс" - 2:1, что позволило подопечным Б.П.Кулагина по сумме встреч выиграть всю суперсерию.

Пишите комментарии, ставьте "класс" и подписывайтесь на мой канал. И впереди Вас будет ждать ещё много нового и интересного.